Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 19 мая принял Государственного секретаря, Министра иностранных дел Казахстана, действующего Председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Каната Саудабаева, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены вопросы деятельности ОБСЕ, широкий круг вопросов регионального и мирового значения, а также вопросы многостороннего сотрудничества Таджикистана и Казахстана. "Президент Таджикистана, обращая внимание на проблемы, связанные с региональным сотрудничеством в Центральной Азии, отметил: Таджикистан до сих пор является сторонником устойчивого развития, регионального сотрудничества и интеграции в Центральной Азии" и выразил уверенность, что в период председательства Казахстана в ОБСЕ в этом направлении будут достигнуты положительные результаты. Эмомали Рахмон и Канат Саудабаев отметили эффективную деятельность пограничного колледжа ОБСЕ, который был открыт в прошлом году в Душанбе и является хорошим примером развития сотрудничества Республики Таджикистан с этой организацией. Президент Таджикистана, принимая во внимание существующую необходимость, выразил уверенность, что до конца текущего года в городе Душанбе также будет открыт региональный Центр ОБСЕ по разминированию", - отмечает пресс-служба главы Таджикистана.

Также сообщается, что обе стороны выразили свои твердые намерения о расширении двухстороннего сотрудничества Таджикистана и Казахстана, как в рамках ОБСЕ, так и в других региональных и мировых организациях.