В городе Кургантюбе завершился судебный процесс над 36 членами религиозно-экстремистской организации "Джамоати таблиг", которые в апреле 2009 года были задержаны Управлением ГКНБ Республики Таджикистан по Хатлонской области, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По сообщению пресс-службы суда Хатлонской области, предъявленные им обвинения по ст. 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан) прим. 3 ч 1 и 2 УК республики полностью доказаны. "Решением суда Хатлонской области 36 членов экстремистской организации были приговорены к различным годам лишения свободы и оштрафованы. В том числе, лидеры данной организации на территории Хатлонской области - Рахимов Носир Сангович, Давлатов Иболшо Мирзоалиевич и Давлатов Амирали Мирзоалиевич приговорены к 6,5 годам лишения свободы. Также 6 членов вышеназванной организации приговорены к 6 годам, 8 из них - к 5 годам лишения свободы. 15 членов приговорены к 3 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима и на 3 года лишения пропагандистской деятельности. Остальные 4 члена были оштрафованы на сумму 25 тысяч сомони каждый", - отмечает пресс-служба облсуда.

По данным правоохранительных органов Таджикистана, деятельность "Джамоати таблиг" на территории Хатлонской области была замечена в 2007 году в соборной мечети города Кургантюбе. С целью пропаганды идей и расширения рядов организации "Таблиг" на территории Республики Таджикистан отдельные ее члены обучались и приобрели практику в религиозных центрах "Таблиг" в мечети "Райванд" Пакистана и Всемирного центра "Таблиг" имени Низомиддина г.Дели (Индия). На территории Таджикистана деятельность данной экстремистской организации решением Верховного суда Республики Таджикистан запрещена с марта 2006 года.