Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает инициативу спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова о реформировании муниципальной власти в городе "реформаторским зудом". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее заявление Матвиенко сделала сегодня, 19 мая, в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

По словам Матвиенко, муниципальная система Санкт-Петербурга еще очень молодая и ей еще необходимо устояться. "Если у кого-то зуд, его нужно успокоить. Не надо устраивать на этой теме PR-акции", - заявила она. Глава города подчеркнула, что действующая сейчас структура соответствует всем федеральным законам, а также международным конвенциям и "острой необходимости" ее реформировать она не видит.

Напомним, в середине апреля спикер Совета Федерации РФ, лидер российской партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о намерении реформировать местную власть в регионе. Он объявил, что уже подготовлены поправки в федеральный закон, в соответствии с которыми в городе будет введена двухуровневая система местного самоуправления.

Предполагается, что власть в 18 районах города станут выбирать, и она станет независимой от губернатора. Таким образом, муниципальные полномочия, перечисленные в федеральном законе о местном самоуправлении, будут делиться между существующими советами 111 муниципальных образований и новообразованными районными советами, которые выберут жители районов.