Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин 18 мая на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным проинформировал его, в том числе, о ситуации с финансированием Республики Южная Осетия, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе палаты.

Напомним, что Счетная палата завершила проверку расходования средств из бюджета РФ, направленных на восстановление Южной Осетии, в начале мая. Как заявил 5 мая Степашин, "сейчас можно сказать, что есть проблемы, связанные с реализацией программы восстановления Цхинвала". Предполагается, что итоги проверки будут озвучены в течение месяца.

ИА REGNUM Новости сообщало ранее, что рабочая группа палаты прибыла в Южную Осетию по приглашению властей республики 30 марта. В Цхинвале с членами группы тогда встретился президент республику Эдуард Кокойты. "Мы приглашаем Счетную палату РФ к сотрудничеству, чтобы навести определенный порядок в восстановительных процессах, потому что есть проблемы - особенно с теми подрядчиками, которые зарегистрированы на территории РФ", - сказал Кокойты.

Президент подчеркнул, что Россия в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по финансированию строящихся объектов в рамках программы, утвержденной Межведомственной комиссией и Минрегионразвития РФ, которое контролирует расходование средств из бюджета РФ, предназначенных на восстановление республики. Однако, по словам президента, многие подрядчики, несмотря на то, что получили в полном объеме финансирование, не выполняют в срок взятые на себя обязательства. "Многие из них отказываются от встреч с нашими правоохранительными органами, перед которыми поставлена задача передать вам всю информацию. Средства на восстановление выделяются Россией и мы - за прозрачность процессов финансирования", - подчеркнул Кокойты.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ранее с августа 2008 года Счетной палатой проведены четыре проверки Межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии и Минрегиона России. "Выявленные недочеты, допущенные в процессе ремонтно-восстановительных работ, Межведомственной комиссией и Минрегионом России оперативно устранены", - заявляют в министерстве.

Напомним также, что в Южной Осетии работает парламентская комиссия, занимающаяся расследованием деятельности правительства республики, которое возглавляет Вадим Бровцев.