Подписание соглашения о демаркации границ между Украиной и Россией позитивно повлияет на ход диалога о безвизовом режиме между Киевом и Евросоюзом. Такое мнение высказала эксперт Европейского политического центра Аманда Пол в интервью "Немецкой волне".

"Реализация этого документа сделает границу более защищенной и менее "дырявой", что будет положительным фактором, который Киев может использовать в свою пользу во время разговора с Брюсселем об отмене виз в будущем", - отметила эксперт. Вместе с тем, касаясь заявления президентов России и Украины относительно Приднестровского конфликта, Аманда Пол назвала его "еще одним примером, где украинская и российская внешняя политика безопасности сводятся в одну и почти становятся тандемом". "Если вы возьмете заявление вместе с достигнутым соглашением по Черному морю, а также предложение объединения "Нафтогаза" с "Газпромом", все это выглядит так, что Украина и Россия продвигаются вперед, чтобы иметь единую внешнюю политику и политику безопасности во многих сферах", - сказала политолог.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17 мая в Киеве президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали совместное заявление по приднестровскому урегулированию, в котором выступили за определение статуса Приднестровья на основе соблюдения "территориальной целостности" Молдавии. Кроме того, в своём заявлении главы государств подтвердили свою приверженность ранее достигнутым в переговорном процессе договоренностям, подчеркнули стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и выразили намерение содействовать возобновлению переговоров в формате "5+2".