Производство проектной мощностью 200−250 автомобилей в год разместится на базе Хабаровского автоцентра «КАМАЗ». Там будут собираться вахтовые автобусы, автомобили с кран-манипуляторными устройствами, изотермические фургоны, бортовые автомобили и другие виды автотехники.

Как сообщает пресс-служба предприятия, одной из причин размещения сборки в Хабаровске стала высокая стоимость доставки негабаритных грузов в восточные регионы страны из Набережных Челнов. Доставка шасси и деталей сборочного комплекта обойдется дешевле. Универсальную номенклатуру деталей и узлов, а также изделия специальной комплектации СП будет приобретать у местных производителей, имеющих лицензию КамАЗа.

Проект СП, прошедший экспертную оценку и утверждённый на днях генеральным директором ОАО «КАМАЗ», будет полностью реализован до конца октября 2010 года. Согласно расчетам, он окупится в течение трех лет. Кроме того, освоение новой сферы деятельности позволит улучшить экономические показатели самого автоцентра, загрузив неиспользуемые производственные площади и оптимизировав накладные расходы. Предполагается, что часть готовой продукции Хабаровский автоцентр будет реализовывать самостоятельно.