Посол Франции в Армении Серж Смесов может заменить французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Бернара Фасье. Несмотря на то, что посольство Франции в Ереване опровергло соответствующие сообщения армянских масс-медиа, заслуживающий доверия источник в дипломатических кругах заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что Смесов готовится к посреднической миссии.

"Чтобы придать переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта дополнительный импульс, нужна была полная замена либо переговорщиков от сторон конфликта, либо представителей стран-сопредседателей Минской группы. Осуществить второе - куда легче, именно поэтому и произошла ротация сразу двух посредников - российского и американского. Новые сопредседатели Роберт Брадтке и Игорь Попов уже познакомились с президентами и главами МИД конфликтующих сторон, пришло время заменить и последнего старожила - французского сопредседателя Бернара Фасье", - объяснил источник. По его словам, Серж Смесов - весьма удобная кандидатура, поскольку прекрасно знаком с историей переговорного процесса, сутью конфликта и владеет русским языком.

Источник отмечает, что миссия Смесова в Армении завершается и, вполне вероятно, его назначение на пост сопредседателя МГ ОБСЕ от Франции произойдет осенью этого года, а может быть и раньше - летом. "Однако окончательного решения на этот счет пока не принято", - добавил, тем не менее, источник.