В этом году в Хабаровском крае планируется открыть 445 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут более 46 тысяч школьников. В трудовых объединениях будет занято более 52 тысяч человек. Как 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства Хабаровского края, на территории региона этим летом будут работать 26 загородных оздоровительных лагерей. В них отдохнут 19.064 детей. 70 детей из Хабаровского края побывают в ВДЦ "Орленок", 316 - в ВДЦ "Океан".

Средняя стоимость путевки в детские стационарные оздоровительные лагеря края для оплаты за счет средств краевого бюджета составляет 12.000 рублей за 21 день пребывания.

В пресс-центре отметили, консолидированное финансирование летнего отдыха детей увеличено почти на 13%. Всего на организацию оздоровительной кампании детей в бюджете Хабаровского края предусмотрено 413,2 млн рублей. Полномочия по организации оздоровления детей Хабаровского края в санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия закреплено за министерством социальной защиты населения.

Сегодня ведется активная работа по подготовке загородных лагерей к летней оздоровительной кампании. Все лагеря заключили договоры на проведение противоклещевой обработки, дератизации, дезинсекции помещений. Ведутся работы по санитарной очистке территорий, ремонт корпусов. Особое внимание уделено качеству питьевой воды. Открытие первой смены запланировано на начало июня.