21 июня в Государственной Думе РФ прошла встреча депутатов, принимающих участие в работе над поправками в Трудовой кодекс РФ, с представителями СМИ. По сообщению Информационного Центра "Развитие трудового законодательства в России", встреча была посвящена обсуждению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в ТК Российской Федерации", принятого в первом чтении депутатами ГД 20 июня.

Новый Трудовой кодекс вступил в действие 1 февраля 2002 года. Он был принят во многом как компромиссный вариант, и почти сразу же стало ясно, что он потребует внесения изменений. Было принято решение дать новому Кодексу проработать год, чтобы его недочеты выявились на практике. Для подготовки законопроекта о поправках в ТК в Государственной Думе была создана рабочая группа, в которую вошли представители практически всех депутатских объединений ГД, а также представители сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. К работе были привлечены специалисты ведущих научных и учебных организаций из всех регионов РФ.

Выступавшие на встрече депутаты отметили, что, несмотря на отдельные недоработки в Трудовом кодексе, в целом он решил множество проблем: снизилось количество забастовок, уменьшилось число случаев невыплаты заработной платы, оплаты труда производимыми на предприятии товарами. После принятия поправок ситуация с трудовыми отношениями в России должна улучшиться.

По словам Андрея Исаева, заместителя председателя Комитета ГД по труду и социальной политике, поправки законопроекта можно условно разделить на три группы.

Первые - поправки технического характера, которые не вызывали сомнений ни у одной из сторон рабочей группы. Именно они и были приняты в первом чтении законопроекта.

Вторая группа поправок призвана убрать реальные пробелы в трудовом законодательстве. Так, до сих пор остается нерешенным ряд вопросов, связанных с приостановкой работы в случае задержки зарплаты.

И, наконец, третья группа внесенных поправок - положения, не прошедшие в Трудовой кодекс в 2001 году.

Второе чтение законопроекта пройдет в конце октября - начале ноября текущего года. До этого времени члены рабочей группы будут иметь возможность вносить в законопроект дополнения путем подготовки поправок к статьям и отдельным положениям ТК.