"Турция и Азербайджан - неразделимые братья, мы являемся членами одной семьи. Как говорил покойный Гейдар Алиев: "Мы одна нация - два государства", - об этом, как сообщает турецкая газета "Заман", заявил в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Я не могу вам передать свои чувства радости, когда вижу в братском Азербайджане развитие и подъем. Богатство Азербайджана - наше богатство, развитие Азербайджана - наше развитие", - отметил он.

Как сообщил Эрдоган, в ходе встречи с Алиевым обсуждались нагорно-карабахский вопрос, турецко-армянские отношения, соглашение о поставках природного газа в Турцию и его стоимости, ядерная программа Ирана и многие другие вопросы. Газовое соглашение между двумя странами будет подписано 7-8 июня в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию, сказал турецкий премьер. Таким образом, прогнозы о том, что Баку и Анкара оформят документ уже сегодня - в ходе визита Эрдогана, оказались преждевременными.

Вместе с тем, Турция и Азербайджан решили создать Совет стратегического сотрудничества на высшем уровне.