Глава представительства Европейского союза в Белоруссии и на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра дал интервью белорусскому агентству БелаПАН. ИА REGNUM Новости17 мая приводит фрагмент данного интервью:

"Господин посол, продолжая Вашу метафору о весне в наших отношениях. Вы говорили о весенних ливнях - не заморозках. Диалог продолжается?

Конечно. Правда, весна началась осенью, два года назад, а лета все еще нет. Диалог продолжается, и важно, чтобы продолжался. Пока рано говорить о сотрудничестве на высоком уровне, но мы надеемся, что и для него появятся условия. Продолжая диалог, мы надеемся на результат.

О каких результатах, каком прогрессе можно говорить с осени 2008 года?

Во-первых, нельзя забывать о шагах белорусских властей, которые привели к этой "весне", оттепели в отношениях. Начался диалог в таких областях сотрудничества, которые раньше были закрыты, такие, как макрофинансовая поддержка, сотрудничество с Европейским инвестиционным банком, Минск был включен в политику "Восточного партнерства", мы начали обмен ноу-хау и опытом.

Идут ли переговоры о ратификации основополагающего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве?

Нет, ратификация не завершена и нет решения о переговорах. Между тем, скоро стартует такой очень важный процесс, как облегчение визового режима. Пока нет сроков, все переговоры на стадии подготовки. Их старт также зависит от эволюции "весны" наших отношений.

Начался диалог и в области права человека. Какой в Белоруссии здесь прогресс?

Напомню, что прогресс привел к началу диалога, и с его стартом также были улучшения в этой области. Но не могу сказать, что с тех пор были значительные положительные шаги. Фактически наоборот - отдельные факты вызывают наше беспокойство. Мы хотели бы видеть больше прогресса и, конечно, не регресс.

Запланированы ли визиты чиновников высокого уровня из Брюсселя?

Сейчас подобных планов нет, но диалог продолжается, они всегда могут быть запланированы".