В уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" 15 мая скоропостижно скончался один из осужденных по делу о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года Гамлет Степанян. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил пресс-секретарь Уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении Арсен Бабаян.

Смерть осужденного, по его словам, наступила около семи часов вечера в тюремной камере. На теле скончавшегося, как отметил Бабаян, следов насилия обнаружено не было. В настоящее время ведется следствие, о результатах которого будет сообщено позднее.

Гамлет Степанян был осужден к 14 годам лишения свободы по части первой статьи 300 УК ("захват государственной власти"), по статье 305 ("убийство государственного, политического или общественного деятеля"), по статьям 304-305 ("попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля"), по пункту второму части второй статьи 217 ("теракт, совершенный с применением огнестрельного оружия"), по первому, второму и шестому пунктам части второй статьи 133 ("незаконное лишение свободы двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением насилия или с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья").

Группа наблюдателей при Минюсте республики, осуществляющая общественный контроль в Уголовно-исполнительном управлении, поставлена в известность о случившемся и приглашена для участия в ведущихся работах.

Напомним, 27 октября 1999 г., в Национальном Собрании Армении ворвавшаяся в зал заседания группа вооруженных людей расстреляла находившихся здесь руководителей и членов Национального Собрания и правительства. В результате теракта были убиты премьер-министр Вазген Саркисян, председатель Национального Собрания Карен Демирчян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Микаэл Котанян, Генрик Абраамян.

Лидер преступников - Наири Унанян - в прошлом журналист - свои действия объяснил стремлением спасти Армению от развала и коррупции, которые, по его мнению, царили в стране при премьерстве Вазгена Саркисяна. Шестеро террористов - Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян - были приговорены пожизненному заключению.

Норайр Егиазарян, который поставлял преступной группе оружие, умер 29 августа 2000 года в следственном изоляторе "Нубарашен", так и не дожив до суда. По официальной версии, его смерть была следствием несчастного случая - удара током бытового напряжения 220 вольт.

В 2000 году неожиданно очутилась в Соединенных Штатах и умерла там при странных обстоятельствах медсестра, которая принимала участие в проводившемся в здании парламента первичном медицинском освидетельствовании тел убитых, и на предварительном следствии заявила, что кроме группы Унаняна, в парламенте находились и другие вооруженные люди.

28 декабря 2002 года в своем подъезде выстрелом в голову был убит председатель Общественной телерадиокомпании Армении Тигран Нагдалян, которого адвокат семьи Вазгена Саркисяна Олег Юношев обвинял в причастности к теракту, в частности, в выдаче подложных документов Унанянам, по которым им удалось пройти в здание парламента, в монтаже видеокассеты по событиям 27 октября и переговорах с Наири Унаняном сразу после совершения теракта. В организации убийства был обвинен брат покойного премьер-министра Вазгена Саркисяна, Армен Саркисян.

16 апреля 2004 года был найден повешенным в своей камере дядя главаря банды Наири Унаняна Врам Галстян, который за несколько дней до смерти стал говорить о готовности сделать какие-то, касающиеся теракта заявления.

Гамлет Степанян, который был водителем автомобиля, подвезшего к парламенту вторую группу террористов, был осужден на 14 лет и уже скоро должен был выйти на свободу.