Белоруссия заинтересована в том, чтобы с учётом опыта латвийских парламентариев двигаться в европейском направлении. Об этом заявил 17 мая в Минске председатель Постоянной комиссии Палаты представителей белорусского парламента по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич в ходе встречи с председателем комиссии по международным делам сейма Латвии Андрисом Берзиньшем.

По словам Маскевича, Белоруссия рассматривает Латвию как стратегического партнёра, который может содействовать развитию сотрудничества Белоруссии с ЕС. Белорусский депутат также заявил, что парламентарии двух стран заинтересованы в активизации межпарламентского диалога.

В свою очередь, Андрис Берзиньш выразил уверенность в том, что отношения на уровне парламентов Белоруссии и Латвии должны развиваться более продуктивно и плодотворно, строиться на долгосрочной основе. "В последние годы наметился прорыв во взаимоотношениях исполнительной власти двух стран, но на уровне законодательной власти эти отношения могли бы развиваться более широко и тесно", - сказал Берзиньш, добавив, что Латвия считает Белоруссия одним из серьезных партнеров.