Сила, обеспечивающая развитие российско-украинских отношений - это, в первую очередь, сила общественной поддержки. Такое мнение высказал 14 мая в ходе видеомоста Москва-Киев директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Минченко, идея развития российско-украинских отношений пользуется популярностью как в РФ ("даже несмотря на разговоры о том, не дороговато ли нам обходится эта дружба"), так и на Украине, где её поддерживает не только электорат Виктора Януковича, но и прагматичные избиратели, голосовавшие за Сергея Тигипко и Арсения Яценюка.

"По поводу Януковича в России были опасения - считалось, что он может не сдержать многие из своих предвыборных обещаний. В этом плане силой Януковича должна стать последовательность в их выполнении", - считает эксперт.

"Стоит также отметить, что в контексте развития российско-украинских отношений у нас образовалась своеобразная коалиция заинтересованных элит. Если раньше главным "провайдером" российских интересов на Украине был "Газпром", а также частный бизнес, который периодически финансировал "оранжевые" силы, то теперь к украинскому направлению подключилась группа вице-премьера Игоря Сечина, которой там раньше не было. С украинской стороны, в свою очередь, даже наблюдается интерес "оранжевых" сил, концентрирующихся вокруг групп Порошенко и Мартыненко", - сообщил Минченко.

"Развитие российско-украинских отношений может дать синергетический эффект. Мы видим, что более позитивными становятся отношения России с Польшей. Возможно, вскоре мы увидим новую роль Варшавы и синергию России, Украины и Польши", - полагает эксперт.

"Возможная поддержка России также будет полезна Украине в её сложных взаимоотношениях с Румынией. Также, может быть, новое качество приобретёт урегулирование приднестровского конфликта", - считает Евгений Минченко.