В Ингушетии открывается сеть муниципальных аптек, которые будут финансироваться из местного бюджета. Об этом сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава РИ Софа Эсмурзиева в ходе дискуссии в Доме правительства, где обсуждалась ситуация с лекарственным обеспечением в Ингушетии, сообщили 14 мая ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства республики.

В дискуссии участвовали депутаты Народного собрания, вице-премьер, министр финансов РИ Мусса Чилиев, министр здравоохранения РИ Хусен Зязиков, начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава РИ Софа Эсмурзиева, начальник отдела размещения заказов для нужд РИ Минфина РИ Руслан Батаев.

По словам премьер-министра, катализатором проведения совещания на эту тему стали частые жалобы населения на постоянные перебои в обеспечении медикаментами льготников и граждан, находящихся на стационарном лечении в больницах республики.

Поясняя ситуацию, Зязиков отметил, что гражданам, находящимся на стационарном лечении, зачастую приходится самим приобретать лекарства вследствие того, что "ряд препаратов, которые назначаются пациентам, не входят в стандарт лечения, предусматриваемый больничным регламентом", хотя "случаи отсутствия в лечебных учреждениях медикаментов первой необходимости тоже имеют место", - подтвердил он.

Эсмурзиева отметила, что льготники делятся на несколько категорий, и не все из них подпадают под федеральную программу лекарственного обеспечения. И именно для таких граждан сейчас Минздравом РИ открывается сеть муниципальных аптек.