13 мая в МИД Таджикистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства страны Хамрохона Зарифи с министром обороны Исламской Республики Иран, генералом Ахмади Вахиди, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба МИД Таджикистана, в ходе встречи были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в военной и оборонной сферах. "Также стороны уделили внимание ситуации в соседнем Афганистане", - уточняет пресс-служба таджикского внешнеполитического ведомства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 13 мая Ахмади Вахиди принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с развивающимися отношениями двух стран. Была выражена заинтересованность в устойчивом расширении многогранного сотрудничества Таджикистана и Ирана, в частности, в военно-технической сфере. Главой государства было рекомендовано оборонным ведомствам расширить военно-техническое сотрудничество.

Министр обороны Ирана прибыл в Таджикистан 12 мая по приглашению министра обороны Республики Таджикистан Шерали Хайруллоева. В ходе своего официального визита генерал Ахмади Вахиди проведет встречи с другими официальными и политическими лицами Таджикистана. Согласно плану официального визита, будут рассмотрены целый ряд вопросов, связанных с военным и военно-техническим сотрудничеством Таджикистана и Исламской Республики Иран, а также расширение сотрудничества в этой области. Военное и военно-техническое сотрудничество оборонных ведомств двух государств развивается с 1997 года.