В Свердловскую область прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания в России Пер Карлсен. Об этом 14 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

На встрече с губернатором области Александром Мишариным посол выразил готовность расширять сотрудничество в сельском хозяйстве и намерение вести совместную работу в сфере энергосбережения. Также Дания готова реализовывать программы обмена студентами и преподавателями вузов. Говоря о культуре, посол сообщил, что в ряде городов России уже прошли Недели датского кино, подобное мероприятие могло бы пройти и в Екатеринбурге.

"До сих пор датский бизнес в основном вел торговлю. Сейчас он заинтересован в инвестициях, запуске производств. Нам интересно изучить инвестиционный потенциал Свердловской области", - сказал Пер Карлсен.

Александр Мишарин пригласил посла и представителей бизнеса Дании на международную выставку-форум "Иннопром-2010", которая пройдет в Екатеринбурге в июле 2010 года под эгидой правительства РФ.

Также губернатор добавил, что с 15 по 19 ноября этого года пройдут "Дни Дании на Урале" - событие такого масштаба внесёт значительный вклад в развитие отношений между Средним Уралом и Королевством.