1,66 млрд. рублей должны поступить в Брянскую область в рамках исполнения федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" в 2010 году, объявлено на заседании комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии 12 мая, сообщили REGNUM-Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

На реализацию этой программы в 2009 году региону уже было выделено 1,075 млрд. рублей. За эти средства в Почепском районе возводится не только завод по уничтожению боезарядов, но и объекты социальной инфраструктуры. Подавляющее большинство запланированных мероприятий профинансированы в полном объеме и в минувшем году уже сданы в эксплуатацию центральная районная больница, поликлиника, школа, 70-квартирный жилой дом, районная ветстанция. Помимо этого, введены в строй инженерные сети и сооружения, около 200 км сетей газопроводов.

Часть из вновь поступивших средств будет потрачена на строительство в Почепе физкультурно-оздоровительного комплекса, реконструкцию дорог и разводящих водопроводных сетей. Ожидается, что полностью объект по уничтожению химоружия под Почепом будет сдан в эксплуатацию во второй половине 2011 года.