В ходе ближайшего визита президента России Дмитрия Медведева в Германию одной из тем обсуждения станет урегулирование приднестровского конфликта. Об этом сообщил 13 мая на брифинге в Кишиневе премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Комментируя итоги своего визита в Германию, Филат отметил, что во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель были рассмотрены вопросы приднестровского урегулирования, европейской интеграции, а также начатые молдавским правительством реформы. По словам премьер-министра, в Германии состоялись искренние дискуссии, в ходе которых немецкая сторона выразила готовность оказать официальному Кишинёву всестороннюю поддержку. "В лице Германии Молдавия получила настоящего друга. Я убедился, что Молдавия не одинока в своих усилиях по евроинтеграции", - заявил Филат.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, во время встречи 12 мая в Берлине с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия будет и в дальнейшем поддерживать усилия по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта, и намерена в этом смысле ходатайствовать перед Россией.