Подавший несколько дней назад в отставку, лидер турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии Дениз Байкал назвал имя своего преемника. Как сообщает Hurriyet, пресс-секретарь партии Мустафа Озюрек заявил, что Байкал считает, что самым лучшим кандидатом на пост председателя партии может стать его заместитель Камал Кылыдждароглу.

"Он очень уважаемый и авторитетный в партии человек, и мы думаем, что он сможет справиться с возложенными на него обязанностями. Но вместе с тем наша организация - демократическая организация и все будет решено на съезде", - сказал функционер НРП. Между тем Hurriyet напоминает, что Кылыдждароглу уже встретился с Байкалом у него дома.

Вместе с тем не все в партии желают, чтобы Камал Кылыдждароглу стал их новым лидером, многие из них все еще надеются на возвращение Дениза Байкала, ставшего жертвой публикации в интернете компромата сексуального характера. Отметим, кроме Кылыдждароглу на пост председателя рассматриваются кандидатуры депутата НРП от Самсуна Халука Коча, текстильного магната Умута Орана и академика Сюхейла Батума.