Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и генеральный директор ЗАО "Группа ЧТПЗ" Александр Федоров сегодня, 13 мая, подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (входит в "Группу ЧТПЗ") и правительством Свердловской области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Соглашение нацелено на расширение взаимовыгодного сотрудничества, направленного на дальнейшее стабильное развитие экономики Свердловской области, улучшение ее инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения социально-экономических задач региона.

Стратегический проект 2010 года - завершение строительства электросталеплавильного комплекса для производства собственной круглой заготовки, который позволит выпускать 950 тысяч тонн стали в год. Запуск электросталеплавильного комплекса намечен на октябрь 2010 года. Всего в текущем году на техническое перевооружение и модернизацию основных фондов "Группа ЧТПЗ" планирует направить 6 миллиардов рублей.

Сохранится внимание руководства предприятия к выполнению социальных обязательств. В целом в 2010 году Первоуральский новотрубный завод планирует вложить в социальные программы, финансируемые из прибыли, в 2 раза больше средств, чем в 2009 году - около 300 миллионов рублей, решить жилищный вопрос за счет средств предприятия 97 работников, увеличить зарплату трудящихся на 15% и довести ее в среднем до 20 тысяч 400 рублей. В планах компании также увеличение поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет Свердловской.

Стоит отметить, что на природоохранные мероприятия группа планирует потратить около 700 миллионов рублей.