Из-за крайне малого числа выполняемых рейсов региональный аэропорт Западной Эстонии в Пярну находится на грани выживания. Об этом сегодня, 12 мая, сообщило эстонское радио со ссылкой на руководство аэропорта. В неделю осуществляется лишь 10 рейсов, в год принимаются до десяти чартерных рейсов, регулярное сообщение действует лишь между Пярну и островом Рухну. Введенный некоторое время назад нерегулярный маршрут Пярну - Стокгольм не пользуется спросом.

Руководство аэропорта признает, что присутствие всего в 120 км крупнейшего в Эстонии Таллинского международного аэропорта и в 180 км крупнейшего в Латвии Рижского международного аэоропорта является негативным фактором для Пярнуского аэропорта, но надеется на сохранение статуса регионального аэропорта.

По расчетам экспертов, для обновления взлетно-посадочной части аэропорта, возведение современных пассажирских терминалов и инфраструктуры требуются порядка 500 млн крон (32 млн евро), но министерство экономики и коммуникации Эстонии отказалось выделить деньги. Частные инвесторы не спешат, считая данный объект неперспективным, сообщает эстонское радио.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Пярну - известный курорт Эстонии, с июня по сентябрь носит звание "летней столицы Эстонии". Пярну - четвертый город Эстонии по числу жителей после Таллина, Тарту и Нарвы. В течение 2007-2009 годов целый ряд городов по всей Эстонии оказался перед угрозой банкротства. Так, "летняя столица" Эстонии Пярну была вынуждена сократить городской бюджет 2010 года на 15-20%, для чего пришлось выключить каждый второй уличный фонарь и отказаться от муниципальной полиции.