В Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ издан приказ, направленный на то, чтобы упростить таможенные процедуры, связанные с грузами, перевозимыми паромами, следующими по маршруту Балтийск-Усть-Луга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 12 мая, в ходе конференции "Внешнеторговый потенциал Северо-Запада РФ: Таможенная и транспортно-логистическая составляющая" заявила начальник отдела организации таможенного оформления и таможенного контроля в пунктах пропуска Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС РФ Лариса Коршунова. В частности, по ее словам, в соответствии с приказом, будет сокращено количество отметок, проставляемых в таможенных документах.

Справка: По информации ИА "Гарант", приказ ФТС зарегистрирован в Минюсте 23 апреля под номером 16982. В инструкции перечислены основания, при которых он применяется, а также особенности таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перевозимых из автомобильно-железнодорожно-паромного терминала морского порта Калининград в г. Балтийске в морской порт Усть-Луга (Ленинградская область). Так, в частности, при вывозе товаров с территории Калининградской области должностным лицом таможенного поста, на декларации о грузе (судовом манифесте), содержащей сведения о российских товарах, помещенных под специальный таможенный режим, проставляется отметка "Вывоз в Российскую Федерацию разрешен", которая заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

Железнодорожно-паромные линии Усть-Луга - Балтийск и Балтийск - Засниц были открыты в октябре 2007 года. Из Германии в Россию переправляются стройматериалы, оборудование и скоропортящиеся грузы. Конференция "Внешнеторговый потенциал Северо-Запада РФ: Таможенная и транспортно-логистическая составляющая" проходит 12 мая в Санкт-Петербурге. В ходе конференции обсуждаются особенности работы таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, введение электронного декларирования и другие актуальные вопросы таможенного регулирования.