"В процессе налаживания отношений с Арменией, официальная Анкара выдавала желаемое за действительность и проявила политическую наивность", - считает бывший координатор Комиссии армяно-турецкого примирения (TARC), американский дипломат в отставке Дэвид Филипс. Стоит отметить, что Филипс считается одним из авторов "дорожной карты" нормализации армяно-турецких отношений, сорвавшегося в связи с тем, что Турция связала этот процесс с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и процессом признания Геноцида армян.

Как сообщает Hurriyet, Филлипс считает, Турция следовала в отношениях с Арменией, опираясь на собственные предположения. "Первое предположение Анкары заключалось в том, что процесс нормализации армяно-турецких отношений стимулирует деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Второе - что благодаря армяно-турецкому процессу можно будет положить конец усилиям, направленным на международное признание Геноцида армян", - отметил он, выразив при этом убеждение, что эти ожидания Турции были "попытками выдать желаемое за действительность".

"Турция была несерьезно настроена в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов, из-за этого и не приложила значимых усилий в этом направлении", - подчеркнул Филипс. Вместе с тем, по его словам, между подписанными Ереваном и Анкарой протоколами и карабахской проблемой не было никакой связи. "Турецкая сторона не должна была ставить свою подпись под этими протоколами, выдавая желаемое за действительность", - повторил он. По его словам, большая часть проблем в двусторонних армяно-турецких отношениях - "результат манеры поведения официальной Анкары". "Армянская сторона не могла ждать бесконечно, поэтому решила заморозить процесс ратификации протоколов", - считает американский эксперт.

Говоря о дальнейшей судьбе армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе, но так и не ратифицированных парламентами двух стран, Филипс заявил, что настроен скептически. "Пока я не вижу, в чем будет выгода Турции, если она ратифицирует протоколы. Турецкое правительство потеряет общественную поддержку, если сделает это перед выборами", - отметил Дэвид Филипс.

Напомним, 22 апреля прошлого года было распространено сообщение о том, что между МИД Армении и Турции при посредничестве МИД Швейцарии была подписана "дорожная карта" по нормализации армяно-турецких отношений. Сразу после этого председатель оппозиционной Республиканской народной партии Турции, депутат, бывший посол Турции в НАТО Онур Оймен заявил, что действия турецких властей по армянскому и курдскому вопросам мотивированы влиянием зарубежных кругов. Он уверен, что Турция в данном контексте занимает пораженческую позицию. Депутат напомнил, что президент США Барак Обама в ходе своего выступления в парламенте Турции изъявил желание, чтобы Турция "безоговорочно открыла границы с Арменией, и отношения между этими двумя странами нормализовались". После этого выступления, по его словам, в стране появилось множество сторонников этого процесса, но ситуация изменилась после протеста президента Азербайджана Ильхама Алиева и визита премьер-министра Турции в Азербайджан. Именно это, по его словам, привело к увеличению давления зарубежных кругов на правительство Турции. Данный факт стал причиной отставки трех членов турецко-армянской комиссии. Что касается курдского вопроса, то по словам Оймен, рапорт о нем подготовил эксперт американской организации Atlantic Council Дэвид Филипс, который является председателем комиссии турецко-армянской координации, созданной при поддержке правительства США.