С 12 по 21 октября 2011 года Армении пройдет перепись населения, итоги которого будут подведены до конца 2013 года. Об этом 11 мая на пресс-конференции в Ереване сообщила начальник отдела переписи и демографии Национальной статистической службы РА Карине Куюмджян.

По ее словам, на подготовку, проведение и подведение итогов переписи населения Армении с 2009 по 2013 года потребуется 2,5 млрд драмов или 6,7 млн долларов США. При этом, госбюджет может покрыть лишь 21% всех расходов, для обеспечения же остальных расходов направлены заявки донорским организациям.

Вместе с тем, с 21 по 30 октября 2010 года в городе Севан и в 4 населенных пунктах Тавушской области Армении пройдет пробная перепись населения. По словам Куюмджян, пробную перепись планировалось провести еще в апреле текущего года, но из-за финансовых затруднений она была отложена до октября. Для проведения переписи будут привлечены 16 тысяч специалистов. Задаваемые в ходе переписи вопросы коснутся занятости в сельском хозяйстве, религиозной принадлежности и др. По словам демографа, объективный показатель ошибок и несоответствий составляет 5%.

Согласно закону "О проведении переписи населения", принятому в 1999 году, в Армении перепись должна проводиться каждые 10 лет. Первая была проведена в 2001 году. По ее результатам в стране проживали 3,21 млн человек.