В Первоуральске Свердловской области ветераны Великой Отечественной войны добиваются восстановления на прежнем месте памятника воинам-старотрубникам, павшим в годы войны. Как сообщили 11 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном министерстве культуры и туризма, они требуют это даже несмотря на то, что памятник восстановлен на территории Первоуральского Новотрубного завода. По словам главного специалиста Управления государственной охраны объектов культурного наследия минкульта Анатолия Войтенко, администрация города не ожидала такой бурной реакции населения. Сейчас министерство культуры следит за ситуацией.

Напомним, памятник у бывшего Старотрубного завода был снесён в апреле 2009 года, поводом для этого послужил его износ. Решение о сносе монумента было принято руководством Новотрубного завода и согласовано с заводским советом ветеранов. В апреле 2010 года один из жителей Первоуральска Владимир Терехов подал в суд иск с требованием восстановить мемориал на прежнем месте. Ответчиками выступают группа ЧТПЗ и администрация Первоуральска. При этом в мэрии города корреспонденту ИА REGNUM Новости ранее заявляли, что снесённый памятник не числится на балансе города и полностью принадлежит новотрубникам.

В министерстве культуры также отметили, что Первоуральск - единственный город Свердловской области, где сохранился Вечный огонь, и расположен он как раз на мемориале Новотрубного завода, доступном всем жителям и гостям города. В остальных городах, в том числе и в Екатеринбурге, огни на мемориалах зажигают только к праздничным датам.