В Павловском парке сотрудники музея-заповедника, среди которых были и старейшие сотрудники, восстанавливавшие заповедник после войны, а также ветераны Великой Отечественной сегодня, 10 мая участвовали в реставрационной посадке дубовой аллеи, посвященной 65-летию Победы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости главный хранитель музея-заповедника "Павловск" Марина Флит, посадки проходили на участке, прилегающем к павильону Круглый зал в районе "Большая звезда".

Марина Флит пояснила, что аллея, историческое романтическое название которой - "Зеленая женщина", была вырублена фашистами и на ее месте была построена узкоколейка. После войны посадки восстановили, но сейчас аллея тож требовала реставрации - подсадки новых деревьев. Семилетние дубки были доставлены из Германии - из питомника Лёрберга. В посадке деревьев принимали участие и ветераны, приехавшие из Белгорода, Нижнего Новгорода, семь ветеранов - непосредственные участники освобождения Павловска в 1944 году, воевавшие в составе 72-й дивизии.

После посадки деревьев ветеранов пригласили к шатру с полевой кухней, чтобы они могли отметить праздник под звуки оркестра. "Мы отогрели им сердца", - сказала Марина Флит, которая также является одним из старейших сотрудников музея-заповедника.