Традиционный парад войск Воронежского гарнизона состоялся 9 мая в Воронеже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства региона, с трибуны за парадом наблюдали губернатор Алексей Гордеев, председатель областной Думы Владимир Ключников, глава Воронежа Сергей Колиух, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, другие руководители области, города, силовых ведомств и ветераны.

Ровно в 10:00 на площадь Ленина были вынесены государственный флаг и знамя Вооруженных сил Российской Федерации. Парад принимал командующий 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией генерал-майор Сергей Юдин. После доклада генерал-майора Геннадия Зиброва и приветствия войск парадного расчета все собравшиеся заслушали речь президента России Дмитрия Медведева, которая транслировалась в прямом эфире по установленному на площади экрану. о завершении поздравления первого лица государства и исполнения гимна началось прохождение пеших колонн парадного расчета. Друг за другом на площади появлялись коробки ВАИУ, управления 20-й гвардейской армии, института ФСИН, института МВД, ВИГПС МЧС, кадетской школы имени Суворова, Михайловского кадетского корпуса, Воронежского института правительственной связи Академии ФСО России. Всего - 2.476 человек.

Впервые в воронежском военном параде приняла участие колонна боевой техники, стоящей на вооружении в мотострелковых, танковых, артиллерийских соединениях и частях. Всего - 65 единиц. Среди машин - противотанковые пушки МТ-12 и реактивные артиллерийские системы залпового огня "Град", а также "КамАЗы", "ТИГРы", "БТРы". В финале по традиции выступила рота почетного караула совместно с оркестром и хором ВАИУ.