Сегодня, 9 мая, на таллинском Военном кладбище памятнику "Бронзовый солдат" был возвращен орден Отечественной войны, который исчез после переноса памятника из парка Тынисмяги на Военное кладбище в мае-июне 2007 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости член общественного движения "Ночной дозор" в защиту памятника "Бронзовый солдат" Александр Коробов, антифашисты Эстонии приняли решение восстановить справедливость и вернуть "Бронзовому солдату" его боевую награду. Орден возвращен на его прежнее место - на стену за спиной монумента.

Как отметил Коробов, таким образом общественность Эстонии напомнила правительству Эстонии о "факте мародерства", совершенного в 2007 году, когда после насильственного переноса памятника и братской могилы советских воинов "Бронзовый солдат" был восстановлен без ордена Отечественной войны.

Коробов сообщил ИА REGNUM Новости, что орден представляет из себя распечатанное на принтере изображение награды, которое было наклено на картон и при помощи деревяных планок закреплено на стене за фигурой солдата. Антифашисты Эстонии считают, что необходимо вернуть прежний бронзовый орден Отечественной войны.

Орден Отечественной войны - военный орден СССР, учреждённый указом президиума Верховного совета СССР в мае 1942 года. Представляет собой изображение выпуклой пятиконечной звезды, покрытой рубиново-красной эмалью на фоне золотых лучей, расходящихся в виде пятиконечной полированной звезды, концы которой размещены между концами красной звезды. В середине красной звезды - золотое изображение серпа и молота на рубиново-красной круглой пластинке, окаймлённой белым эмалевым пояском, с надписью "Отечественная война" и с золотой звёздочкой в нижней части пояска. На фоне лучей золотой звезды изображены концы винтовки и шашки, скрещенных позади красной звезды. Орден Отечественной войны находился за спиной "Бронзового солдата" с момента установления монумента павшим советским воинам при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск.