В Санкт-Петербурге сегодня, 9 мая, в 10:00 мск начался военный парад в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, в нем принимают участие 3.754 военнослужащих и 105 единиц колесной техники, три оркестровых батальона, 402 военных музыканта и оркестры 25 военных организаций.

В этом году парад на Дворцовой площади впервые будет состоять из двух частей - исторической и современной. Среди первых на брусчатку главной городской площади вышли курсанты в исторической форме пехотинцев и летчиков Великой Отечественной.

Отметим, что на военном параде в Санкт-Петербуге уже третий год после долгого перерыва участвует военная техника. Так, сегодня будут продемонстрированы системы залпового огня "Ураган" и "Град", пусковые установки тактических ракет "Точка", зенитно-ракетные комплексы "Оса", артиллерийские системы различных модификаций, бронеавтомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80. Завершит парад выступление музыкантов сводного военного оркестра. Главное событие 9 мая - торжественное шествие ветеранов по Невскому проспекту состоится в 16:00 мск. В 18:00 на Дворцовой площади состоится праздничный концерт. В 22:00 в ознаменование 65-й годовщины Победы у стен Петропаловской крепости будет дан артиллерийский салют.

Напомним, сегодня в связи с проведением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, движение в центре Санкт-Петербурге будет ограничено. Так, с 08:30 до 12:00 будет закрыто движение по Невскому проспекту (от Садовой ул. до Дворцовой пл.), Адмиралтейской набережной, Дворцовой набережной, Дворцовому проезду и Дворцовому мосту. Кроме того, изменится режим работы станций метрополитена. "Горьковская" с 21:30 до 22:00 будет работать только на выход; также на выход с 21:00 до окончания движения поездов будет работать станция "Невский проспект-2", "Невский проспект-1" с 22:30 и до конца дня будет работать только на вход.