Молдавия подпишет совместное Обращение глав государств-участников СНГ к ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 65-й годовщиной Победы. Как сообщили в пресс-службе администрации президента Молдавии, соответствующее намерение подтвердил 7 мая исполняющий обязанности главы молдавского государства и спикер парламента Михаил Гимпу на встрече с послом России в Кишинёве Валерием Кузьминым, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Российский дипломат проинформировал временного главу Молдавии об окончательном варианте повестки дня неформального саммита глав государств СНГ, который пройдет 8 мая в Москве, а также о документах, предложенных на рассмотрение.

Гимпу, в свою очередь, рассказал о мероприятиях, которые будут организованы 9 мая в Молдавии по случаю победы над фашизмом. Валерий Кузьмин заверил, что российская дипломатическая миссия примет участие во всех мероприятиях, организованных молдавскими властями на государственном уровне.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 24 апреля и.о. президента Молдавии, спикер парламента и лидер Либеральной партии Михаил Гимпу заявил, что отказывается от участия в Параде Победы в Москве 9 мая. Гимпу заявил, что устранение фашистского режима с территории Молдавии привело к установлению коммунистического режима, который ничем не отличается от фашистского, и по этой причине лично Гимпу "не ощущает себя победителем". Вместе с тем он выразил готовность принять участие в неформальном саммите глав государств СНГ 8 мая в Москве.