Руководитель югоосетинского республиканского государственного унитарного предприятия (РГУП) "ПК" "Алутон" - Южная Осетия Руслан Шарипов с сентября 1998 года находится в розыске за кражу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в зональном информационном центре МВД России. "В отношении Шарипова Руслана Фаритовича 1981 г.р. возбуждено уголовное дело за 61437 по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). Данное уголовное дело зарегистрировано 26 сентября 1998 г.", - сообщили в МВД РФ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Генпрокуратуре Южной Осетии, РГУП "ПК" "Алутон" - Южная Осетия, созданное постановлением правительства Республики Южная Осетия 31 от 30 октября 2009 года, не имея лицензию, с декабря 2009 года до апреля 2010 года произвело на Ленингорском пивоваренном заводе около 160 тонн пива, из которых половина была реализована, однако денежные средства, вырученные от реализации пива на расчетный счет РГУП "Алутон" в Национальный банк РЮО не поступили, а их движение в бухгалтерии отсутствует. Аналогично отсутствуют бухгалтерские документы по движению денежных средств в сумме 5 млн. 500 тыс. рублей, выделенных предприятию от правительства РЮО, в виде уставного фонда, сообщили в прокуратуре.

"В данный момент руководство РГУП "Алутон" - Южная Осетия (директор Шарипов Руслан Фаритович, проживающий в г. Челябинск и главный бухгалтер Галкина Анна, проживающая в г. Озерск Челябинской области) выехали за пределы РЮО. В отношении руководства РГУП "Алутон" - Южная Осетия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата)", - сообщает прокуратура.

Здесь подтвердили, что в отношении Руслана Шарипова в г. Челябинск возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.2 УК РФ (кража).

С начальника транспортного отдела РГУП "Алутон" Андрея Абрамова и начальника отдела сбыта Алексея Грунина, уроженцев г. Озерск Челябинской области, взята подписка о невыезде. Решением суда Цхинвала наложен арест на автотранспорт, принадлежащий РГУП "Алутон".