На 3,5% подорожала белокочанная капуста за неделю с 26 апреля по 4 мая, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в отделе статистики цен Брянскстата. Из основных товаров по Брянской области за неделю подорожали еще и лук репчатый - на 0,8%, говядина (кроме бескостного мяса), рыба мороженая неразделанная - на 0,7%, свинина (кроме бескостного мяса) - на 0,6%, говядина, свинина тушеная консервированная стали дороже на полпроцента. Морковь подорожала на 0,4%, сыры сычужные твердые и мягкие и конфеты мягкие, глазированные шоколадом - на 0,2%.

Из непродовольственных товаров дороже стали: легковой автомобиль иностранной марки - на 1,6%, телевизор цветного изображения - на 0,9%, легковой автомобиль отечественный новый - на 0,5%, мыло туалетное - на 0,2%.

В то же время снизились цены на: яйца куриные - на 3,7%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 1,1%, творог жирный - на 1,0%. Менее чем на процент подешевело масло сливочное и вермишель, они снизились в цене на 0,9%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5 - 3,2% жирности, рис шлифованный - на 0,8%, крупа гречневая-ядрица - на 0,7%, масло подсолнечное, картофель - на 0,5%, яблоки - на 0,4%, сосиски, сардельки, пшено - на 0,3%, сахар-песок - на 0,2%. Из непродовольственных товаров дешевле стал порошок стиральный на 0,5%.