Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов принял Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Марка Перрена де Бришамбо, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе встречи стороны определили ключевые аспекты взаимодействия, подтвердив взаимную решимость к продолжению совместной работы на таком важном направлении, как обеспечение мира и безопасности в регионе, охрана границ, противодействие контрабанде наркотиков, борьба с организованной преступностью и терроризмом.

"Марк Перрен де Бришамбо заявил, что ОБСЕ со своей стороны рассчитывает на дальнейшее плодотворное взаимодействие с динамично развивающейся Туркменией, нейтральный статус которой является позитивным фактором поддержания мира и стабильности в регионе. Выражая поддержку новым международным инициативам Туркмении, в том числе по обеспечению энергетической безопасности и проблеме разоружения, глава ОБСЕ выразил всемерную заинтересованность возглавляемой им организации в реализации новых совместных проектов на этих важнейших направлениях", - отмечает пресс-служба президента Туркмении.

Также подчеркивается, что президент Гурбангулы Бердымухаммедов подтвердил готовность Туркмении к укреплению связей с ОБСЕ как признанной и авторитетной мировой структурой, деятельность которой направлена на обеспечение и поддержание всеобщей стабильности и безопасности. В этой связи глава государства отметил, что Туркмения придает большое значение саммиту, запланированному по линии ОБСЕ на вторую половину этого года.

По данным пресс-службы, глава ОБСЕ и члены сопровождающей его делегации были приняты в Меджлисе (парламенте) и Министерстве иностранных дел, а также провели встречи в ряде других министерств и ведомств. В рамках рабочего визита в Ашхабад Марк Перрен де Бришамбо принял участие в организуемом совместно с туркменской стороной энергетическом форуме "Укрепление регионального сотрудничества в Центральной Азии для обеспечения устойчивой и надежной энергии в Евразии", а также региональной встрече глав миссий ОБСЕ в Центральной Азии.