Премьер-министр Молдавии Владимир Филат собрал 5 мая за одним столом ветеранов Великой Отечественной войны и солдат, принимавших участие во Второй мировой войне в составе румынской армии, выступавшей в ходе боев 1941-1944 гг. на стороне нацистской Германии. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, Филат поблагодарил участников встречи за возможность увидеться, чтобы пожать им руки и "сказать слова благодарности за подвиг во имя мира", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Благодаря вам мы сегодня живем в мире", - обратился к ветеранам обеих армий молдавский премьер.

Филат заверил, что правительство и он лично всегда уделяли особое внимание заботе о ветеранах, и подчеркнул, что все то время, пока он будет возглавлять кабинет министров, правительство не на словах, на деле будет рядом с ветеранами. "Мы никогда не забудем ваши подвиги. Вы были солдатами и сообща положили конец фашизму, за что вам огромное спасибо. Сейчас, через 65 лет, пришло время, чтобы снова быть вместе, подать друг другу руку и идти вперед", - считает молдавский премьер.

Он также вручил всем собравшимся учрежденный властями Молдавии "Памятный крест Второй мировой войны", а ветераны Великой Отечественной войны также получили юбилейные медали "65 лет Победе", выделяемые по линии СНГ.

Напомним, в Молдавии с 2003 года решением коммунистических властей ветераны Великой Отечественной войны уравнены в правах и льготах с военнослужащими, участвовавшими во второй мировой войне в составе румынской оккупационной армии. В 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. В августе 1944 наступление Красной Армии вызвало в Румынии переворот - король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску - и переход 25 августа 1944 года на сторону антигитлеровской коалиции.