В Санкт-Петербурге завершается первый Международный кинофорум, посвященный 65-летию Победы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, кинофорум, прошедший со 2 по 5 мая, собирал полные залы зрителей.

Президент кинофорума, кинорежиссер Алексей Герман, сказал сегодня, 5 мая, что "сердечно благодарен тем, кто пригласил его". Герман отметил, что форум "стоит на магистрали превращения нашего города в культурный центр, я рад, что история получилась".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова рассказала, что Эндрю Вайна - известный голливудский продюсер - сообщил ей, что он хотел бы войти в оргкомитет будущего кинофорума. Продюсер актеров Аль Пачино и Роберта де Ниро, сказал, что расскажет Аль Пачино о форуме и посодействует приезду звезды в Санкт-Петербург в 2011 году, а такое известное издание, как "Голливуд репортер" готово быть информационным партнером форума.

Кинокритик Андрей Плахов, программный директор форума, сообщил, что Алексей Герман и Светлана Кармалита предложили идею "Бест оф зе бест" - собрать на форуме лучшие фильмы-победители международных фестивалей.