В Следственном комитете при Генпрокуратуре РФ прошла очная ставка с участием губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и председателя комитета рекламы, информации и оформления г. Москвы Владимира Макарова. Как сообщила "Новому Региону" адвокат Макарова Елена Мартемьянова, в ходе очной ставки Шанцев фактически отказался от своих прежних показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении своего бывшего подчиненного Владимира Макарова, который обвиняется в необоснованном предоставлении скидок на аренду рекламных площадей и нанесении московскому бюджету ущерба в размере 131,5 млн руб.

По данным "Нового Региона", губернатор подтвердил показания Макарова о том, что он действовал по указанию и с ведома Шанцева, занимавшего на тот момент в правительстве Москвы пост вице-мэра. Ранее Шанцев заявлял, что не помнит, как визировал постановления о предоставлении в 2004-2007 гг. ряду компаний 50-процентных скидок при оплате аренды рекламных площадей.

Издание подчеркивает, что очная ставка проводится в том случае, когда возникают прямые противоречия в показаниях свидетелей и обвиняемых. Напомним, уголовное дело в отношении Владимира Макарова было возбуждено в декабре 2008 г. по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). 15 февраля 2010 г. Макаров был выпущен под подписку о невыезде под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.