Президент России Дмитрий Медведев выступил с обращением к юным россиянам через интернет-сайт www.uznay-prezidenta.ru - детскую версию официального сайта Кремля. На страницах сайта в среду появился новый раздел, посвященный 65-летию Победы, под названием "Почему мы празднуем День Победы". В рамках этой рубрики президент объясняет детям, почему этот праздник дорог нашей стране, зачем его празднуют каждый год.

"В этот день мы приносим цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к памятникам, на которых золотыми буквами выбиты имена наших павших героев. В этот день мы вспоминаем, сколько сил и жизней пришлось отдать, чтобы победить врага", - говорится в обращении.

"Но если вам повезло и кто-то из них (ветеранов) живёт в вашей семье, может быть, даже под одной крышей с вами, значит у вас есть возможность в День Победы проявить к ветеранам Великой Отечественной войны особенное внимание. Сделать или просто сказать им что-нибудь хорошее, - обращается президент к школьникам. - Поблагодарите их. Пообещайте, что их подвиг навсегда останется в памяти следующих поколений. Только потом, когда вырастете, не забудьте о своём обещании и расскажите о Дне Победы своим детям, когда они у вас будут".