19 июня в Московской городской Думе состоялось заседание Комиссии по науке и технологиям, на котором был обсужден проект закона "Об инновационной деятельности в городе Москве", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД.

Тема инновационной деятельности не нова, но механизм реализации объектов интеллектуальной собственности (что подразумевается под термином "инновационная деятельность") до сих пор не создан. Москва, имеющая большой промышленный и научный потенциал, не является исключением. В настоящее время в столице сосредоточено 14 крупных отраслевых комплексов, а в целом столичная промышленность дает более четверти валового регионального продукта. Более 5% всей российской промышленной продукции и 11,5% потребительских товаров производится в Москве. Финансовое же положение многих предприятий остается по-прежнему тяжелым. В ряде отраслей рост прибыли получен за счет повышения цен на производимую продукцию. Неплатежи и инфляция не позволяют стабилизировать процесс воспроизводства и пополнения оборотных средств, что затрудняет обновление основных фондов и внедрение новых технологий.

В этих условиях необходим переход столичной промышленности на преимущественно инновационный путь развития, предполагающий широкое использование наукоемких технологий на внутреннем рынке и в качестве экспортных товаров. В настоящее время в рамках реализации Концепции промышленной политики Правительства Москвы осуществляется определенная поддержка перспективных научных исследований, но выделяемых средств недостаточно, что не позволяет завершить конкретную научную разработку серийным производством нового продукта и внедрением в производство новой технологии. Существующая в России стратегия финансирования НИОКР не обеспечивает коммерциализацию результатов этих исследований и их практического применения.

Разработанный проект закона "Об инновационной деятельности в городе Москве" призван сместить акценты инвестиций в НИОКР в сторону финансирования результатов инновационных проектов, позволяющих обеспечить непрерывность цикла "научная разработка - технология - промышленное производство - реализация". Такой подход позволит сконцентрировать внимание на более эффективном использовании средств городского бюджета, а также сократить процесс перехода от завершения НИОКР до серийного производства созданного продукта и его реализации на рынке. С этой целью законопроектом предусматривается создание Московского регионального межотраслевого фонда финансирования научных исследований и внедрения новых технологий, задачей которого станет аккумулирование средств из различных источников для последующего их использования с целью внедрения результатов научных исследований в промышленное производство.

По результатам обсуждения принято решение поддержать внесение законопроекта "Об инновационной деятельности в городе Москве" на рассмотрение Мосгордумы в первом чтении.