С целью подписания межправительственного азербайджано-турецкого договора о поставках газа, Азербайджан собирается посетить премьер-министр ТурцииРеджеп Тайип Эрдоган. Как сообщает турецкая газета Sabah, подписи под документом поставит и президент Азербайджана Ильхам Алиев. С этого момента старые цены на газ для Турции, которые составляли 120 долларов, будут пересчитываться по новой схеме.

Отметим, на прошлой неделе Баку и Анкара договорились о цене на газ, завершив переговоры по пакету газовых соглашений, длившиеся с осени 2009 года, о чем заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. "Соглашение между Турцией и Азербайджаном по газу будет подписано с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева в мае текущего года", - сообщил Йылдыз. - "Мы уже пришли к соглашению по всем вопросам и сейчас готовим документы для подписания. Церемония подписания соглашения ожидается в будущем месяце в Баку. "Это очень важное соглашение, которое сравнимо с подписанием соглашения по газопроводу NABUCCO. Нынешнее соглашение пойдет на пользу и Азербайджану, и Турции. Я очень благодарен Алиеву и Эрдогану за оказанную нам поддержку в достижении этого соглашения", заявил Йылдыз, сообщает 1news.az.

Новая цена азербайджанского газа для Турции пока не разглашается, однако эксперты склонны полагать, что она составит $220 за 1000 кубометров.