Известный петербургский художник Илья Трушевский подозревается в попытке изнасилования 18-летней студентки Московского государственного университета имени М.Ломоносова. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 4 мая, сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ. В отношении Трушевского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 132 УК РФ ("Покушение на насильственные действия сексуального характера").

По данным следствия, 30 апреля текущего года в московской квартире художника была изнасилована студентка МГУ. Злодеяние совершил гость Трушевского. "Пользуясь подавленным состоянием потерпевшей, Трушевский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, намеревался совершить с ней насильственные действия сексуального характера", - сообщили в ведомстве.

Потерпевшей, однако, удалось вырваться из квартиры, и она сразу же заявила о случившемся в ближайшее отделение милиции. В отношении мужчины, который находился у Трушевского в квартире, следственные органы также возбудили уголовное дело по статье 131 УК РФ ("Изнасилование"). Сейчас его разыскивают.

Кроме того, назначены и проводятся пять судебно-медицинских экспертиз, проводятся допросы свидетелей. Трушевский уже был допрошен в качестве подозреваемого. Он дал признательные показания, следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Комментарий Трушевского ИА REGNUM Новости получить не удалось.