Губернатор Свердловской области Александр Мишарин во главе делегации области в период со 2 по 6 мая находится с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки. Поездка осуществляется в рамках работы правительства Свердловской области по формированию в регионе на базе Уральского Федерального Университета научно-образовательного и инновационного кластера, сообщили 4 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

В соответствии с программой визита глава региона планирует посетить в Бостоне и Кэмбридже (штат Массачусетс) два ведущих американских вуза: Массачусетский Технологический Институт и Гарвардский университет.

В ходе встреч с руководителями этих учреждений Александр Мишарин познакомится с опытом организации образовательного процесса, научно-исследовательской и инновационной деятельности. Кроме того, в рамках визита состоятся встречи с руководством частных и государственных агентств и фондов, специализирующихся на финансировании инновационных и высокотехнологических проектов.

Также планируются переговоры с руководством администрации Бостона, где будут обсуждаться вопросы пространственного развития города и прилегающих территорий. Как ранее сообщало, Свердловская область намерена на базе Уральского федерального университета создать технопарк высоких технологий "Университетский".