Немецкая компания Bericap BT планирует запустить первую очередь производства пластиковой пробки для пищевых и технических емкостей в Нижегородской области в сентябре 2003 года. Об этом сообщили ИА REGNUM в правительстве Нижегородской области. По данным источника, в настоящее время осуществляется поставка производственного оборудования. В целом на реализацию проекта немецкая компания предполагает направить $1 млн. Строительство завода предусмотрено протоколом о сотрудничестве между компанией Bericap BT и администрацией Борского района, подписанным в 2001 году.

Как сообщили в нижегородском правительстве, предполагаемый объем производства нового предприятия составит $25-30 млн. в год. Планируется, что завод обеспечит потребности в пластиковых пробках предприятий Поволжья, Урала, Сибири. Потребителями продукции предприятия в городе Бор станут такие компании, как "Кока-Кола", "Олейна", ЛУКОЙЛ, "Шелл", "Сибнефть", ТНК и др.

В течение 3-4-х лет Bericap BT также планирует создать в Нижегородской области предприятие по выпуску высокоточных пресс-форм, которые на начальном этапе будут поставлять производители Германии и Румынии. Как отметил собеседник Агентства, завод может быть размещен на одном из предприятий ВПК.

Bericap BT - крупнейший в мире производитель пластиковой пробки. Головное предприятие расположено в Буденхейме (ФРГ). 14 филиалов компании расположены в странах Европы, Азии и Америки.