Торопливость ряда историков и политиков в предъявлении России претензий, касающихся "ущерба от советской оккупации Молдавии", объясняется вовсе не заботой о Молдавии, а политическим заказом, направленным на очередной политический раскол общества. Об этом заявил 3 мая на пресс-конференции в Кишиневе экс-депутат парламента Молдавии (1990-1998), доктор исторических наук Петр Шорников, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению историка, осложнение отношений с Россией путем предъявления ей абсурдных экономических претензий может нанести РМ экономический ущерб. "Прецеденты тому имеются. Отказ правительства Латвии предоставить гражданство части русского населения страны, притеснение русских в Эстонии и уничтожение памятника советскому солдату в центре Таллина побудили Москву положить конец дотационному режиму в экономических отношениях с этими государствами. Сокращение транзита российской нефти через эти государства обходится им по 2 млрд. долларов ежегодно" - сообщил Шорников.

Он напомнил, что Молдавская ССР в советское время была дотационной республикой. "Около 30% ее бюджета формировались за счет дотаций из бюджета Союза. На российские деньги создана промышленность Молдавии, построены города. А что если Москва потребует возвратить деньги, инвестированные в экономику Молдавии в 1944-1991 гг.?" - заявил эксперт.

По его словам, создание и деятельность комиссии и.о. президента Михаила Гимпу по оценке коммунистического режима в Молдавии представляет собой несостоятельную в научном плане конъюнктурную политическую пиар-акцию, наносящую ущерб интересам Республики Молдавия. "Участие в этой комиссии, выполняющей политический заказ, наносящий ущерб молдавскому государству, несовместимо с научной объективностью и дискредитирует ее членов как ученых", - заявил Шорников.

Он также выразил мнение, что предъявление России подобных претензий за "оккупацию", может спровоцировать цепную реакцию. "Есть все документальные основания для того, чтобы предъявить счет Румынии за экономический ущерб, нанесенный Бессарабии румынской оккупацией в 1918-1940 гг. и Молдавии в 1941-44 гг., а Германии - за разрушенные города и села. А также выплатить компенсации родственникам 650 тыс. жителей республики, погибших в эти годы", - подвел итог Петр Шорников.

Напомним, 20 апреля член Комиссии по оценке коммунистического режима в Молдавии Вячеслав Стэвилэ предложил предъявить России счет за "советскую оккупацию Молдавии" в размере $28 млрд. В свою очередь и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу 23 апреля заявил, что "чисто с юридической точки зрения, такая постановка вопроса возможна".

Справка ИА REGNUM Новости: В декабре 1917 года территория Бессарабии, с 1812 года входившей в состав Российской империи, была оккупирована Румынией, и была освобождена Советским Союзом от румынской оккупации в 1940 году. Однако уже в 1941-м Румыния, вступившая во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии, вновь оккупировала эту и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией от румынских и немецких фашистов в 1944 году. До оккупации 1917 года Бессарабия никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.