Прокуратурой Бурятии во взаимодействии с республиканским МВД установлена деятельность на территории региона экстремистcкой организации "Таблиги Джамаат", запрещенной законодательством Российской Федерации. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе бурятской прокуратуры.

Несмотря на надлежащее уведомление о запрете деятельности религиозного объединения "Таблиги Джамаат", участники данного объединения с января по апрель 2010 года на территории Улан-Удэ и Бурятии исповедовали религиозное учение экстремистского характера, активно использовали и распространяли брошюру "Ценности Таблига", входящую в федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что участники движения "Таблиги Джамаат" также осуществляют "Давааты" (призывы) с выездом в другие регионы страны, где распространяют радикальные идеи экстремистского характера.

9 апреля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ по факту участия граждан Российской Федерации, Киргизии, Узбекистана в деятельности религиозного движения "Таблиги Джамаат" на территории Бурятии.

Уголовное дело находится в производстве следственной части Следственного управления МВД по Республике Бурятия, проводится предварительное расследование.