На проходящем в Риме теннисном турнире АТР серии Мастерс в четвертьфинале первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис победил испанца Фелициано Лопеса - 7:6 (8:6), 6:1, сообщает сегодня, 1 мая, портал Delfi.lv. В полуфинале соперником латвийского теннисиста будет другой представитель Испании - "король грунта" экс-лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль.

В первой партии матча Гулбис - Лопес соперники сначала пять геймов держали свои подачи. В шестом гейме испанцу удался брейк, но уже в следующем гейме Гулбис отыгрался. Критический момент для Гулбиса наступил при счете 5:5, когда он имел на своей подаче 40:0, однако Лопес не только догнал, но и заработать сет-бол. Латвийский теннисист не дрогнул, сравнял счет, а вскоре взял очко на своей подаче. Когда счет стал 6:6, пришлось играть тай-брейк.

На тай-брейке Лопес вырвался было вперед (2:0), но Гулбис перехватил инициативу, взял несколько розыгрышей подряд, повел 6:4, позволил противнику сравнять счет, вновь захватил лидерство, и с третьего сет-бола довел партию до победы - 7:6 (8:6).

Во втором сете инициатива принадлежала Гулбису. Он взял чужую подачу во втором гейме, а потом и в четвертом - 4:0. Лопес набрал всего одно очко и без вариантов проиграл партию, а с ней и матч в целом - 1:6.

Впервые в карьере выйдя в полуфинал турнира АТР серии Мастерс, Гулбис заработал 360 очков и на следующей неделе в рейтинге окажется примерно на 33-м месте - высшем для себя. За попадание в полуфинал Эрнест заработал 103 450 евро. Следующим его соперником будет Рафаэль Надаль. Испанец в 1/4 финала победил швейцарца Станисласа Вавринку - 6:4, 6:1.