В Санкт-Петербурге сегодня, 1 мая, по центру города пройдут первомайсим шествием практически все политические силы города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, с 10:00 мск на Лиговском проспекте, возле площади Восстания, начали собираться представители политических партий, профсоюзов и общественных организаций.

Планируется, что шествие, в котором, по предварительным данным, будет участвовать более 10 тысяч человек, начнется в 11:00 мск. До Дворцовой площади, где обещан десятитысячный митинг, пройдет "Единая Россия" и представители Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как обещают организаторы, колонну будет сопровождать оркестр, костюмированные группы поддержки, красочно оформленные машины и платформы. Главным лозунгом партийцев станет "Единая Россия! Общая победа!".

Профсоюзы, в свою очередь, намерены потребовать снизить стоимость тарифов ЖКХ, повысить пенсии и обеспечить достойные условия жизни для трудящихся. Активисты партии "Справедливая Россия" пройдут маршем по главному проспекту города к Александровскому саду, где в 12:00 мск у них запланирован двухтысячный митинг. Основными лозунгами станут "Нет закону о поборах в образовании и медицине", "Европейским ценам - европейские зарплаты", "Нет монополизации во власти". Предполагается, что вместе с "эсерами" маршировать будут представители экологических организаций, "Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области" и "Воля Петербурга".

Митингом на Исаакиевской площади закончится марш петербургских коммунистов, которые в этом году пройдут с активистами запрещенной НБП и националистами. Основной темой митинга, как и у сторонников партии Сергея Миронова, будет реформа финансирования бюджетных организаций. Замыкать колонну, по традиции, будут петербургские демократы с шествием за отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Участники марша - активисты петербургского "Яблока", ОГФ, движений "Солидарность" и "Оборона" - пройдут от БКЗ "Октябрьский" по Невскому проспекту, улице Марата, Звенигородской улице и отправятся митинговать на Пионерскую площадь, где также состоится концерт.

Все маршруты участников первомайских шествий согласованы с администрацей города. Безопасность на улицах Санкт-Петербурге сегодня будут обеспечивать 8 тысяч милиционеров.

Напомним, из-за первомайских шествий в Санкт-Петербурге сегодня в течение первой половины дня будет перекрыто движение по ряду центральных улиц. Так, с 09:30 мск и до 11:30 мск будет закрыто движение по Лиговскому проспекту от улицы Некрасова до площади Восстания, по Невскому проспекту от улицы Марата до площади Восстания, а также по самой площади Восстания. С 11:00 мск до 12:30 мск нельзя будет проехать по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади, а с 11:30 до 14:00 час. - по Большой Морской улице от Невского проспекта до Исаакиевской площади. Кроме того, движение 1 мая будет перекрыто с 11:00 до 12:30 по улице Марата, Звенигородской улице и Загородному проспекту, а с 11:30 до 14:00 - на Исаакиевской площади.