В Новосибирской области около четверти многоквартирного жилья куплено с использованием ипотечных субсидий. Как 30 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Новосибирской области, об этом заявил заместитель председателя правительства - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Владимир Анисимов, подводя промежуточные итоги программы поддержки покупателей нового жилья в ипотеку.

По словам Анисимова, с начала действия постановления губернатора от 26.01.2009 более 2,5 тысяч граждан обратились за компенсацией части первоначального взноса и процентов по ипотечным кредитам. Общая стоимость приобретенного жилья - более 4,3 миллиардов рублей. Из них примерно 2,4 миллиарда - кредитные ресурсы. Из областного бюджета граждане получили около 745 миллионов рублей.

"Постановление было разработано наравне с другими антикризисными мерами, связанными с явлениями конца 2008 и 2009 года. Свою роль в этот период документ выполнил, - подчеркнул Владимир Анисимов. - Ежегодно в Новосибирской области строится около 10 тысяч квартир в многоквартирных домах. Около 2,5 тысяч, то есть примерно четверть, было построено с использованием этой меры государственной поддержки".

Министр напомнил, что с 1 мая 2010 года условия получения субсидий и их размер будут изменены. Компенсацию затрат можно будет получить при покупке жилья в домах, вводимых в эксплуатацию в 2010-2011 годах, единоразовая выплата составит 150 тысяч рублей, ежемесячная субсидия в течение 5 лет - 3% от суммы кредита (не более 1,5 миллионов рублей) за вычетом выплаты.

"Меры государственной поддержки на территории Новосибирской области после апреля 2010 года будут изменены в связи со смягчением экономической ситуации, - пояснил Владимир Анисимов. - Банковское сообщество активизировалось, вступает в активную фазу кредитование покупки жилья в целом".

Министр добавил, что на территории региона стартовала новая программа стимулирования строительства индивидуального жилья. Жители сельской местности или организации, строящие малоэтажное жилье, могут получить до 400 тысяч рублей из областного бюджета. Первым 17 гражданам из Болотнинского, Баганского и Маслянинского районов уже перечислено 5,1 миллиона рублей, и с наступлением тепла они приступят к работам.