"Основную опасность паводка мы прошли, но ситуация по-прежнему остается на особом контроле". Как 30 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Новосибирской области, об этом заявил глава региона Виктор Толоконский.

Напомним, что на прошлой неделе в связи с активным таянием снега в зону подтопления попали жилые дома в некоторых районах области. Губернатор в течение нескольких дней побывал в Кочковском и Карасукском районе, где на месте оценил последствия паводка, пообщался с пострадавшими и провел оперативное совещание с главами муниципальных образований. На совещании было принято решение о предоставлении в кратчайшие сроки документов на выделение дополнительных средств бюджета на оказание помощи пострадавшим. Так, на ликвидацию последствий паводка муниципальным образованиям Кочковского района будет перечислено около 7,5 миллиона рублей.

Как сообщил Виктор Толоконский, хотя сейчас ситуация во многих районах стабилизировалась, но и органы внутренних дел, МЧС, и областная комиссия по предотвращению чрезвычайных ситуаций, и дорожно-строительные организации продолжают активную работу по ликвидации последствий паводка и предотвращению возникновения новых чрезвычайных ситуаций.

"В целом все службы сработали оперативно и профессионально, у меня к ним серьезных претензий нет. Но мы должны извлечь серьезные уроки на будущее. В некоторых районах необходимо построить специальные гидротехнические сооружения, дополнительные дамбы и защитные сооружения. Нужно более точно разрабатывать планы проведения всех работ по предотвращению заторов льда на реках. А сейчас главное - оказать людям помощь, чтобы все домохозяйства были восстановлены, и ущерба больше не было", - подчеркнул губернатор.