1 мая в Новосибирске состоится митинг общественности и представителей трудовых коллективов в сквере перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета. Как 30 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Новосибирской области, митинг начнется в 11:00 по местному времени (08:00 мск).

Кроме того, рядом с оперным театром со стороны ул. Депутатской будет организована выставка общественных организаций Новосибирской области и инициативных групп.

Новосибирские коммунисты отметят праздник весны и труда традиционной первомайской демонстрацией. Она пройдет по Октябрьской магистрали, от остановки Дом Ленина до ГПНТБ, где состоится торжественный митинг. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе новосибирского обкома КПРФ, собирается колонна в 10:00 по местному времени (07:00 мск) напротив часовни на улице Октябрьская магистраль. Под лозунгом "Нет росту тарифов ЖКХ и монетизации льгот" коммунисты приглашают влиться в их колонны и поддержать антикризисную программу КПРФ по выводу страны из кризиса и идею социалистической модернизации экономики России. "Кроме этого, мы выражаем решительный протест против участия стран участниц НАТО в Параде Победы на Красной площади. Мы считаем это недопустимым и, напротив, предлагаем участие в Параде Победы войскам Белоруссии, Казахстана и Украины" - заявил первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть.

Кроме того, 1 мая в Новосибирске пройдет традиционная "Монстрация", старт которой будет дан от Дома офицеров по Красному проспекту до Первомайского сквера. Сбор участников - в 12:00 по местному времени (09:00 мск). Напомним, с 2004 года в Новосибирске было проведено шесть таких акций. Молодые люди выходят с лозунгами "Как-нибудь так!", "Таня, не плачь!", "Реальность - удел богов!", "Где я?", "Ы-ы-ыть!", "Маю - май!", "Система, ты чё такая нервная?", "Ем за еду", "Make love, not work!", "Крокодил, крокодю и буду крокодить!".